Проходные и перекрёстные выключатели. Что это?

Обычные выключатели знаем мы все — они установлены в каждом доме/квартире. На 1, 2, или 3 клавиши. Однако, существуют и иные типы выключателей: перекрёстные и проходные.

Рассмотрим каждый пример.

Проходные выключатели

Если сравнить внешне обычный и проходной выключатель, то отличий найти не получится. Набор вставок-клавиш, установочный механизм, форматы 55х55, или иные.

Отличие кроется внутри выключателя. В обычном выключателе два контакта, в проходном — три. Внутри проходного выключателя есть подвижный контакт. Если нажать на клавишу проходного выключателя, подвижный контакт переключается между двумя клеммами. Потому, их также могут называть переключателями.

Почему же «проходной выключатель»? В данном варианте ставятся два выключателя — оба проходные (например, возле дивана и возле двери) и соединяются выключатели по схеме, как на рисунке ниже.

В данном случае, если Вам необходимо включить, или выключить свет, не вставая с дивана, вы можете это сделать с помощью ближайшего выключателя, не зависимо от того, в каком положении находится другой выключатель.

Согласитесь, это очень удобно!

Перекрёстные выключатели

Представим ситуацию, когда в жилье необходимо разместить сразу три выключателя в одной зоне. Например, это — длинный коридор и выключатели света нужны возле каждой двери (допустим — двери в разных концах и посередине). Именно здесь и необходимы перекрёстные выключатели.

В перекрёстных выключателях, если заглянуть внутрь, уже не три, а четыре контакта.

Действуют перекрёстные выключатели аналогично проходным. Только, в данном случае, их не 2, а 3.

Внимание! Для перекрёстных и проходных выключателей нужны не двухжильные, а трёхжильные провода! Это необходимо учесть при закладке кабеля.

Вывод

Перекрёстный и проходной выключатели — это очень удобное решение, выполненное в том же дизайне, что и обычный выключатель. Подобные схемы выключателей повышают удобство и комфорт дома. Свет всегда можно включить, или выключить с ближайшего к Вам выключателя.

Как Вам такие варианты выключателей? Поделитесь своими идеями/мнением в комментариях.

Новые выключатели Jung F10 KNX

Современные решения управления светом, шторами и климатом

Приобрести оборудование системы умный дом Вы можете в нашем магазине xiot-shop.ru

Построить недорогой умный дом легко! Обратитесь к специалистам компании xiot.ru «Разумная автоматизация» и мы разработаем для Вас детальный проект умный дом любой сложности.

Больше полезных советов, обзоров, интересных статей, оборудования умных домов и новостей о нём Вы можете найти на новостной странице нашего сайта Ютубе и  Инстаграм .​

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог XIOT
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: